Karl Groß, großes 84-teiliges Silberbesteck, Modellnummer: 5401, Entwurf: 1914/15, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1952
Silber; bestehend aus: 12 Tafelmessern (L. 22,5 cm), 12 Tafelgabeln (L. 20,6 cm), 12 Tafellöffeln (L. 21,1 cm), 12 Dessertmessern (L. 19,3 cm), 12 Dessertgabeln (L. 12,7 cm), 12 Dessertlöffeln (L. 18,2 cm), 6 Fischgabeln (L. 17,3 cm) und 6 Fischmessern (L. 20,3 cm); gemarkt Halbmond, Krone, 800 und zum Teil Bruckmann; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 4.773,6 g. (MP) Literatur: Katalog, Städtische Museen Heilbronn, Silber aus Heilbronn für die Welt, P. Bruckmann & Söhne, S. 206.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:48
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:48 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |