Großes ovales Silbertablett mit stilisierter Blattbordüre, Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
Silber; getrieben; äußere Umrandung mit stilisierter Blattbordüre von zweifacher Perlbandbordüre gerahmt; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der breiten Fahne gemarkt Firmensignet (Bildmarke), Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Amtszeichen A sowie Händler- bzw. Vertriebsstempel Latzko; H. 2,0 cm, L. 54,0 cm, B. 30,0 cm; Gewicht: 1.260,2 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:52
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:52 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |