Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice aus Silber von der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
sowie eine separate Zuckerzange bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milch- bzw. Wasserkanne, Zuckerschale, ein großes ovales Tablett und eine separate Zuckerzange; Silber; Henkel und Deckelknäufe bei der Kaffee- und Teekanne aus geschnitztem Elfenbein (Deckelknauf der Kaffeekanne oberhalb leicht bestoßen, am Stand mit einer gebeulten Einbuchtung); Henkel der Milch- bzw. Wasserkanne ebenfalls aus geschnitztem Elfenbein (leichte Abstoßung am oberen Rand des Elfenbeins); Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit Firmenmarke, 800, Silberfeingehaltspunze Tukan sowie die Nummern 88995, 88996, 89459, 89942 und 91179; Zuckerzange nicht von der Firma Alexander Sturm, diese gemarkt mit Hundekopfpunze (800) und nicht kenntlicher Meistermarke; Größen: Kaffeekanne, H. 18,5 cm; Teekannne, H. 15,0 cm; Milch- bzw. Wasserkanne, H. 16,3 cm; Zuckerschale, H. 6,2 cm; Tablett, L. 43,6 cm, B. 34,8 cm; Zuckerzange, L. 10,0 cm; Gesamtgewicht: 3.116,7 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:01
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:01 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |