Großes Tablett mit Henkeln sowie sechs Teetassen mit Untertassen und fünf Teelöffeln mit Kirschendekor, u. a. Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
800-er Silber; Tablett in rechteckiger Grundform mit halbplastischem Kirschendekor; zwei astförmige Henkel jeweils an den Längsseiten; äußere Umrandung ebenfalls vegetabil gestaltet; Größe: L. 77,7 cm, B. 45,4 cm; dazu im Dekor passend: sechs Teetassen mit Henkeln, innen zum Teil vergoldet; H. 6,2 cm; sechs Untertassen; fünf Glaseinsätze vorhanden (ein Glaseinsatz oberhalb bestoßen) und fünf Teeelöffel (L. 13,8 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Bildmarke Eduard Friedmann bzw. bei drei Tassen und zwei Untertassen gemarkt AH; Teelöffel gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Einfuhrmarke; Tablett am oberen Rand neben einem Henkel gemarkt; Silbergewicht: 4.795,1 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:55
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:55 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |