Große Holzkassette mit Reliefs von Elefantenköpfen an den Seiten und auf dem Deckel, um 1900/20
Holz, braun patiniert; rechteckige Form; seitlich an den Ecken jeweils ein Relief von einem Elefantenkopf mit zum Teil farbigen Glassteinen (sechs Steine sind nicht vorhanden); Stoßzähne aus geschnitztem Elfenbein; zwei Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren, Größe: H. 15 cm, L. 37,5 cm, T. 30,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:58
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:58 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |