Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Frühling", Modellnummer: 1143, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), Wien, um 1914
Keramik, heller Scherben, weiß und schwarz glasiert; fachgerecht restauriert; leicht berieben, am Stand minimal bestoßen; auf der Rückseite des unteren Kleides bezeichnet Meier; innen geprägt mit Werkstattmarke 1143 und Nummern 302/7, Unterseite geprägt mit Werkstattsignet und Austria; H. 30,7 cm. (MP) Literatur: vgl. Die Kunst 22, 1910, Abb. 43 (Frühling von Emil Meier); Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 578.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:01
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:01 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |