Gabriel Argy-Rousseau, Lampe "Dance", Modell: 23.02 (vgl. Vase), Entwurf: 1923
Paté-de-verre aus farblosem und farbigem Glas mit drei unterschiedlichen Tänzerinnen; einflammig; gefasste braun patinierte Metallmontierung; auf der unteren Wandung signiert G. Argy-Rousseau; Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 44 cm. (MP) Literatur: vgl. Vase: Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, p. 59 und p. 191.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:04
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |