Seltener Parfumflakon mit Stöpsel in Miniaturformat mit Landschaftsdekor, Daum, Nancy, um 1900
farbloses Überfangglas mit dichten gelben und grünlichen Farbpulvereinschmelzungen; durchgehend geätzter Dekor mit einer Waldlandschaft, dieser überhöht mit polychromen Emailledekor; obere Umrandung des Stöpsels zum Teil vergoldet; Unterseite in schwarz bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 5,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:05
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:05 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |