Demetre Chiparus (Dorohoi 1886-1947 Paris), "Les Amis de toujours", Frankreich, um 1925
Bronze, in Gold- und Silbertönen kalt patiniert; Gesicht, Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein; Frauenfigur und Windhunde auf geschwungenem marmorierten Steinsockel stehend; rückseitig auf dem Sockel bezeichnet Chiparus; rückseitig von der Frauenfigur unterhalb am Gewand Gießerstempel Le Neveux de Jules Lehmann, Paris, geprägte Nummer 106 sowie Made in France; Altersspuren; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 41,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI). Literatur: Shayo, Chiparus, p. 111.
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:14
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:14 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |