Claire Jeanne Roberte Colinet (Frankreich, 1880-1950), Frauenfigur: "Darling", Paris, um 1920/30
Bronze, braun patiniert; stehender Frauenakt mit verschränkten Armen vor der Brust mit Haube und Pantoletten; Figur auf runder Bronzeplinthe stehend; auf dieser vorn bezeichnet Cl JR Colinet; seitlich hinten auf der Plinthe mit Monogramm und (Gießerstempel) MHM; Objekt montiert auf erhöhtem schwarzen Steinsockel; dieser mit zweifacher Perlbandbordüre aus patiniertem Metall; Sockel zum Teil bestoßen und restauriert; Altersspuren; Gesamthöhe: 48,8 cm. (MP) Literatur: Catley, Art Deco and other Figures, p. 108.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:22
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:22 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |