Josef Lorenzl (Wien, 1872-1950), große Tänzerin, Wien, um 1930
Bronze, patiniert; unbekleidete Tänzerin auf einem Bein stehend, die Hände vor die Brust haltend; Tänzerin auf einer runden Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl; am hinteren Sockel gestempelt Real Bronze und Made in Austria; Objekt montiert auf getrepptem weißen Steinsockel mit Perlbanddekor aus Messing; Gesamthöhe: 49,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:23
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:23 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |