Adolf Amberg, Hauptfigur aus dem Hochzeitszug: "Braut als Europa auf dem Stier", Modellnummer: 9366, Entwurf: 1905, Ausführung: Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, (KPM), 1962-1992
Porzellan, farbige Unterglasurbemalung und Goldstaffage; Sockel unglasiert; insgesamt berieben, der Sockel und die Rückseite des hinteren Hufes stärker berieben bzw. minimal bestoßen; ein Finger leicht bestoßen; Unterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke, roter und blauer Reichsapfelmarke, geprägt mit Y(?) und C; H. 40,0 cm, L. 42,0 cm, T. 13,4 cm. (MP) Literatur: Bröhan, Porzellan, Band I, No. 152.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:26 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |