Ernst Wahliss, bzw. Karl Klaus bzw. Franz Staudigl, Frauenfigur mit Trauben und einem Vogel in den Händen, Formnummer: 1533, Dekornummer: 889, Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1910
Serapis-Fayence; heller Scherben, weiß glasiert und farbig und goldfarben staffiert; im Innenbereich gestempelt mit grünem Werkstattsignet, gestempelt mit Formnummer 1533 und Nummer 16 sowie F, goldfarben gemalt F.1533. und D889.; H. 30,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:27
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:27 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |