Nachtschränkchen (Nachtkästchen), Schule Gustav Siegel bzw. Koloman Moser, Entwurf: um 1901/02, Ausführung: Firma Jacob und Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchensperrholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; seitlich zwei gerillte gebogene Tragegriffe, die durchgehend nach unten bis zu den Füßen verlaufen; oberhalb eine nachträglich aufgebrachte weiß-graue Marmorplatte aufgelegt; zwei Schubladen und eine Schranktür; Messingbeschläge; vier Füße mit Manschetten aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 90,5 cm, B. 38,5 cm, T. 35,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:41
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:41 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |