Sechseckige Wand- bzw. Deckenlampe, nach einem ursprünglichen Entwurf von Josef Hoffmann für die Villa von Dr. Hugo Henneberg auf der Hohen Warte, 1904
einflammig; Messing; Milchglas; innen mit Holzplatte (nicht verspiegelt), nachträglich mit Bohrlöchern versehen und in der Mitte mit runder Öffnung; zum Teil neue Schrauben; Gläser nicht original; schwarz lackierte Deckenplatte erneuert; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 20,0 cm, Durchmesser (mit Holzplatte): 39,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:42
EUR 780,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:42 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |