Blumenständer, Modellnummer: 9521, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; an den Streben und Trageflächen umlaufend mit vertieften vergoldeten linearen und kassettenförmigen Dekorelementen; im unteren Bereich auf beiden Seiten dreifach rund perforiert; Unterseite mit altem Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 121 cm, B. 32,8 cm, T. 34,0 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1911-15, S. 198.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:44
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:44 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |