Deckenlampe aus vergoldeter Bronze im Stil von Louis Majorelle, um 1900/1905
einflammig; Bronze, vergoldet; mit durchbrochen gearbeitetem Blätterdekor; Lampenkugel mit Gitterdekor aus opalisierendem Glas; auf einer weiß lackierten quadratischen Holzplatte montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifzierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 34,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:50
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:50 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |