Louis C. Tiffany (New York, 1848-1933), große Schiffsuhr ("Ship's Bell") für den Zentralverband Österreichischer Hoteliers, New York, 1926
Bronze, vergoldet; Emaille, schwarz gebeiztes Holz; am Sockel 10 internationale Flaggen und eingravierte Inschrift: "Presented to the Centralverband Oesterreich Hoteliers in Grateful Appreciation of the Hospitality Extended to the American Hotel Association European Tour 1926" und in kleiner Schriftausführung Thomas D. Green mit Berufsbezeichnung u. a.; auf dem Zifferblatt bezeichnet Tiffany & Co New York, Ship's Bell; Schlüssel vorhanden; Altersspuren, fachgerecht restauriert; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 65 cm, B. 50 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 17:52
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 17:52 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |