Exquisites Salontischchen,
Gervais-Maximilien Eugene Durand (1839- 1920), Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, elegant geschweiftes Mahagoniholzgestell, teilweise mahagonifurniert, mattiert, eine Lade, ein Zwischenfach, Platten mit vergoldeten Bronzeeinfassungen, auf der Unterseite Schlagstempel G. Durand, 73,5 x 37,5 x 27 cm, gepflegter Originalzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Gervais-Maximilien Eugene Durand gehörte zu den prominentesten Pariser Ebenisten des letzten Viertels des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Er war auch Teilnehmer der Weltausstellung in Paris 1889.
Experte: Günther Minichreiter
27.11.2023 - 14:14
EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Exquisites Salontischchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel |
Datum: | 27.11.2023 - 14:14 |