Elias Pieter van Bommel
(Amsterdam 1819-1890 Wien)
Hochwasser vor der Stadt, signiert, datiert E. P. v. Bommel(18)41, Öl auf Leinwand, 31,5 x 40 cm, gerahmt, (Rei)
Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Niederländisches Institut für Kunstgeschichte, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
Auktionhaus Bödiger, Bonn, 30. September 1964, Los 976;
Sammlung Erwin Hirschberg (1900-1976), Den Haag;
Auktionhaus Bödiger, Bonn, 8. Dezember 1970, Los 1001;
Galerie Robert Noortman Master Paintings, Maastricht 1972;
Galeriel Frans Driessen, Heerlen, 1973;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.12.2023 - 15:33
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Elias Pieter van Bommel
(Amsterdam 1819-1890 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2023 - 15:33 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2023 |
Verkaufspreis:
EUR 1.660,-