Anton Karinger
(Laibach 1829-1870)
"Im Kankerthall in Krain", rückseitig betitelt, datiert und signiert 11ten April 1862, gemalt von A. Karinger k. k. Oberleutnant (Auerhahnjagd), Öl auf Leiwand, 77 x 63,5 cm, löchrig, beschädigt, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Sammlung Kaiser Franz Josef I. (1830-1916);
Dessen Tochter, Erzherzogin Marie-Valerie (1868-1924);
deren Ehemann, Erzherzog Franz Salvator von Österreich-Toskana (1866-1939);
deren Erben, Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.12.2023 - 16:10
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Anton Karinger
(Laibach 1829-1870)
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2023 - 16:10 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2023 |