Julius Viktor Berger
(Neutitschein 1850-1902 Wien) Studie eines lesenden Mannes mit Draperie, rückseitig sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht, schwarze, rote und weiße Kreide auf Bütten, 24,8 x 35,5 cm (gefaltetes Blatt), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:42
- Erzielter Preis: **
-
EUR 300,-
- Startpreis:
-
EUR 300,-
Julius Viktor Berger
(Neutitschein 1850-1902 Wien) Studie eines lesenden Mannes mit Draperie, rückseitig sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht, schwarze, rote und weiße Kreide auf Bütten, 24,8 x 35,5 cm (gefaltetes Blatt), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 05.12.2023 - 10:42 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.