Antonio de Pian
(Venedig 1784-1851 Wien) Entwurf für eine Bühnenbilddekoration mit Festungsmauern und einer Zugbrücke, Feder in Braun und Schwarz, grau laviert, über schwarzer Kreide, auf Bütten, 18,2 x 23,8 cm, alt auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:55
- Startpreis:
-
EUR 300,-
Antonio de Pian
(Venedig 1784-1851 Wien) Entwurf für eine Bühnenbilddekoration mit Festungsmauern und einer Zugbrücke, Feder in Braun und Schwarz, grau laviert, über schwarzer Kreide, auf Bütten, 18,2 x 23,8 cm, alt auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 05.12.2023 - 10:55 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |