Oberösterreichische Bauerntruhe.
Raum Gmunden, Mitte 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie teilweise marmoriert, feldförmig floral bemalt, datiert 1845, seitliche Eisenhandhaben, Schloss, Schlüssel, zwei Innenfächer und 2 Innenladen, aus der Werkstätte des Jacob Kodim, 65 x 142 x 67 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)
Lit.: Bemalte Möbel aus der Traunseeregion Gunter Dimt, Seite 281, Abb. 343.
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 14:01
EUR 975,-
- Startpreis:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:01 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |