Oberösterreichische Bauerntruhe,
Raum Wallern, Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie teilweise marmoriert und im Deckelbereich in Form von Furniermalerei geziert, frontseitig zwei Blumenfelder und eine dörfliche Szene als Darstellung im Mittelfeld, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, eine Innenlade, Geheimfach, datiert 1809, 77 x 156 x 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 14:05
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:05 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |