Oberösterreichischer Bauernschrank,
Raum Rohr / Kronstorf, Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie in Form von Blumen in Vasen, Landschaftsszenen, Reiterdarstellungen und eines Engelkopfes bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, mehrfach profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, datiert 1806, innenseitig Reste einer Datierung 18.., Innenfächer, 203 x 160 x 63 cm, schöner Originalzustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 14:14
EUR 5.850,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:14 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |