Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, wohl Hausruckviertel Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, mittels Profilleisten aufgedoppelte in drei Felder gegliederte Front, blau und holzartig grundiert sowie reich ornamental und floral bemalt, eine Sockellade, seitliche Eisenhandhaben, bemalte Innenfächer und drei Innenladen, Schloss, Schlüssel, 87,5 x 169 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 14:13
EUR 2.860,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:13 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |