Sehr früher Amboss,
16./17. Jh., Eisen, Lebensbaum-Motiv, ca. 35 x 62 x 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Der Lebensbaum ist ein in der Religionsgeschichte verbreitetes Symbol und Mythenmotiv; Fruchtbarkeitssymbolik spielt mit Schöpfungsmythos und Genealogie zusammen. Der Lebensbaum gehört zur Mythologie vieler Völker und ist ein altes Symbol der kosmischen Ordnung.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 14:37
EUR 1.820,-
- Startpreis:
Sehr früher Amboss,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:37 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |