Sehr früher musealer Tiroler Hochzeitsschrank,
Lechtal datiert 1693, Zirbenholzkorpus mit prof. abnehmbarem Kranz und Sockel, konische und pilasterartige Lisenen mit Schuppendekor und profilierten Kapitellen- an deren jew. Enden mit Nuss aufwendig intarsiert, 2 Türen mit aufwendigen Schnitzapplikationen, sowie Flammstäben, 4 Innenschübe, originales Schloss mit Schlüssel, ca. 190 x 145 x 54 cm, gereinigter und gepflegter Zustand. (DOC) Sehr seltene Ausführung mit Sammelcharakter!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 14:49
EUR 18.200,-
- Startpreis:
EUR 8.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 14:49 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |