Lot Nr. 170

Oö. Bauernschrank,

sog. Polsterlkasten, Raum Gmunden datiert 1795, Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel,2 Türen mit den für diese Region typischen hochgewölbten Füllungen ("Polsterl") mit Blumenmalereien, Furniermalerei, gedrechselte Halbsäulenlisenen, sowie Schlagleiste, ca. 173 x 145 x 63 cm, Kranzteile erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.12.2023 - 15:25

Startpreis:
EUR 5.000,-

Oö. Bauernschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.12.2023 - 15:25
Auktionsort: Favoriten
Besichtigung: 28.11. - 04.12.2023