Bauernschrank,
alpenländisch, ursprüglich erste Hälfte 19. Jahrhundert, grün grundierter Nadelholzkorpus, teilweise marmoriert sowie ornamental und floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, mittels Profilleisten feldförmig gegliedert, zwei Türen, zwei Laden, profilierter Kranz, bezeichnet und datiert, Maria Kreizerin, 1835, 198 x 140 x 63 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet, neuerliche Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 15:34
- Startpreis:
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 15:34 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |