Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Oberösterreich 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ergänztem Sockel, holzartig und braun grundiert, mit aufgedoppelte Profilleisten feldförmig gegliederte Front, ornamental bemalt, datiert 1713, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, 88 x 155 x 71 cm, Schwundrisse, partiell retuschiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 15:35
- Startpreis:
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 15:35 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |