Bäuerlicher Eckschrank,
unter Verwendung eines oberösterreichischen Bauernschrankes aus der Werkstatt des Urban Huemer, 2. H. 18. Jh. in späterer Zeit gearbeitet, Fichtenholz, teilweise marmoriert, reich feldförmig floral bemalt, im Mittelfeld der 2 Türen die Darstellung Maria mit dem Jesu-Kind, profilierter Kranz,172 x 135 x 61 cm, SM=95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch überarbeitet. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
04.12.2023 - 15:40
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Bäuerlicher Eckschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 15:40 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |