Musealer Zillertaler Bauernschrank mit den 4 Erdteilen,
datiert 1799, blau-rosa Typus, Zirbenholzkorpus mit profiliert abnehmbarem Kranz und Sockel, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit in den rahmenprofilierten bemalten Feldern und bezeichneten 4 Erdteilen, ca. 185 x 142 x 70 cm, kleine Holzteile ergänzt, geringfügige Retouchen, ansonsten unberührter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und Abblätterungen. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 15:42
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 04.12.2023 - 15:42 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2023 |