Historismus Kommode, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, Rahmung, Platte und Applikationen aus Hartholz (Rüster?), drei Laden, die obere abgesetzt, mit Knäufen in Form von Zwergenknöpfen, Monogramm RR als Schlüsselschild, die Lade von floral geschnitzten Lisenen flankiert, darunter abgeschrägte Ecken, floral und ornamental geschnitzte Griffe und Schlüsselschilder, ca. 79,5 x 115 x 57 cm, beschädigt, gebrochen, kleine Teile fehlen, Platte rückseitig mit Aussparungen für nicht mehr vorhandenen Aufsatz, Rückwand ergänzt
Provenienz: Baron von Perfall, Schloss Greifenberg
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.12.2023 - 11:17
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 07.12.2023 - 11:17 |