Orientalische Krippe mit ca. 38 Figuren, Lepi, Gröden, 20. Jahrhundert
Holz geschnitzt, in verschiedenen Holztönen lasiert, ca. 38 Figuren, u. a.: die Hl. Familie, Ochs, Esel, Hirten mit Tieren, Verkündigungsengel, die Drei Könige mit Assitenzfiguren teils zu Pferd und auf einem Kamel reitend, weitere Ausstattung wie ein Brunnen und ein Karren, Figuren großteils auf Terrainsockel, gemarkt: original LEPI woodcarving, Höhe je ca. 3-20 cm, orientalisches mehrstöckiges Stallgebäude mit zwei Palmen, Holz, teils farbig gefasst, ca. 52 x 70,5 x 46 cm
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.12.2023 - 11:29
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 07.12.2023 - 11:29 |