Peter Paul Rubens, Nachahmer des 18. Jahrhunderts
"Anbetung der Hirten" - Die Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten, oben links drei Putti, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 49,5 x 38 cm, verschmutzt, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, beschädigter Holzrahmen
Das Original Gemälde von Peter Paul Rubens (1577 - 1640) um 1615, Öl auf Leinwand, 340 x 248 cm, befindet sich heute im Musée des Beaux-Arts de Rouen, Nr.: 1803.6. Diese Ausführung bezieht sich auf den gespiegelten Kupferstich von Lucas Vorstermann (1595) aus dem Jahr 1620, 56,5 x 43,5 cm, auf Papier, heute in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Kupferstichkabinett, Nr. VI 2533 a)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.12.2023 - 13:18
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 07.12.2023 - 13:18 |