Barocker Prunk-Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Mantel, getriebener Akanthusblatt- und Früchtedekor, Lorbeerbänder, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, Henkel, Höhe 20 cm, Gewicht 1225 g, Meisterzeichen SK = Stephanus Klein (erwähnt noch 1708 in Rosenau), weiteres Meisterzeichen IB = Johannes Bonta, Stadtmarke Groß-Steffelsdorf (Rimaszombat), um 1690/1700, (Lu)
Prunk-Deckelhumpen in hervoragendem Erhaltungszustand. Es handelt sich bei dem vorliegenden Humpen um eine Silberschmiedearbeit des Meisters Stephanus Klein aus Rosenau. Mangels einer Zunft in Rosenau wurde dieser Humpen zur Prüfung ins benachbarte Großsteffelsdorf gebracht, um mit Hilfe von dem dort ansässigen Silberschmied Johannes Bonta, die Abnahme zu erwirken. In Rosenau bestand vor 1708 keine eigene Zunft, weswegen die dortigen Meister zur Prüfung ihrer Stücke auf die damals bedeutendere Zunft in Großsteffelsdorf angewiesen waren.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Barocker Prunk-Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |