Bamberger Barockes Kreuzreliquiar,
Silber, Standkreuz mit Christus Korpus, verglaster Kreuzspan, Fuß mit graviertem Wappen, rückseitg altgravierte Inschrift: "Paificula Santa Crucis / Joannes Thomas Knauer J. V. Doctor Profhonofacius Apostolicus Com. Pal. Caes. ef. Consiliarius. Camera Anno 1712.", Höhe 30 cm, Bruttogewicht 332 g, Meisterzeichen CH, Beschauzeichen Bamberg, um 1710, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 15:05
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |