Augsburger Tafelbesteck für 12 Personen,
Silber, vergoldet, bestehend aus: 12 Löffeln, 12 Gabeln und 12 Messer, Stielenden mit reliefierten Maskarons, Löffel mit Wappengravur, Länge Löffel 19 cm, Silbergewicht 901 g, Messer und Gabeln mit Silber vergoldeten Heften, 6 Messer, 6 Gabeln und 6 Löffeln mit Meisterzeichen AG = Franz Anton Gutwein und Augsburger Beschauzeichen 1755-1757, 6 Messer, 6 Gabeln und 6 Löffeln mit Meisterzeichen Philipp Jakob I. Jäger und Augsburger Beschauzeichen 1707-1711, (Lu)
Interessantes Besteck mit Wappendarstellung der Freiherrn Auer zu Winkl. Die älteren Besteckteile zeigen das frühe Wappen der Familie, die späteren Teile bereits das verbesserte Wappen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 15:09
EUR 5.460,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |