Barockes Münchner Reliquiar,
Silber, teilweise vergoldet, verschiedene Edel- und Halbedelsteine, Fuß mit emailliertem Medaillon dieses farbig bemalt mit Muttergottes und Jesusknaben, verglaste Medaillons mit verschiedenen Reliquien, rückseitig graviert mit näherer Reliquienbezeichnung, verglastes rotes Siegel, Höhe 29,5 cm, Bruttogewicht 619 g, Meisterzeichen IGV = Johann Georg Uhl, Münchner Beschauzeichen 1742, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 15:14
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Barockes Münchner Reliquiar,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |