Lot Nr. 39

Große Malteser Ampel,

Silber, rund, Balusterform, getriebener Rocaillendekor sowie Blatt- und Blütendekor, durchbrochene Randzone, 3 plastische Engelsköpfe, durchbrochen gearbeitete Ketten, Abschluss mit 3 plastischen Maskarons sowie Blatt- und Blütendekor, Höhe 43 cm, Dm. ca. 37 cm, Gesamthöhe mit Ketten und Abschluss ca. 105 cm, Gewicht 6610 g, Meisterzeichen AT = Aloisio Troisi (?), Tremolierstich, Beschauzeichen Malta 1775-1797, (Lu)

Hervorragend gearbeitete große Malteser Ampel.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.12.2023 - 15:19

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 28.000,-
Startpreis:
EUR 12.000,-

Große Malteser Ampel,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2023 - 15:19
Besichtigung: 06.12 - 13. 12.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.