Große Malteser Ampel,
Silber, rund, Balusterform, getriebener Rocaillendekor sowie Blatt- und Blütendekor, durchbrochene Randzone, 3 plastische Engelsköpfe, durchbrochen gearbeitete Ketten, Abschluss mit 3 plastischen Maskarons sowie Blatt- und Blütendekor, Höhe 43 cm, Dm. ca. 37 cm, Gesamthöhe mit Ketten und Abschluss ca. 105 cm, Gewicht 6610 g, Meisterzeichen AT = Aloisio Troisi (?), Tremolierstich, Beschauzeichen Malta 1775-1797, (Lu)
Hervorragend gearbeitete große Malteser Ampel.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 28.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Große Malteser Ampel,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |