Prunkkassette,
Lapislazuli, Silbermontierung, Scharnierdeckel mit plastischer Darstellung "Europa mit dem Stier", Medaillon mit Allerhöchtem Namenszug "FJI" (Kaiser Franz Joseph I.), inseitig Stoffauskleidung (lose), Schloss, Schlüssel, 25 x 18,5 cm, Höhe 33,5 cm, Meisterzeichen JS = Johann Schäfer, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Punkkassette "Zur III. Mastvieh-Austellung Wien 1883.". Die Kassette wurde von Kaiser Franz Joseph I. als Siegerpreis gestiftet.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 16:06
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Prunkkassette,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |