Talisman "Mano Fico",
Koralle mit Goldmontierung, feingeschnitze Handdarstellung aus Koralle, Goldmanschette mit floralem Dekor, Goldkette, Länge Talisman 7 cm, Bruttogesamtgewicht 77 g, ungemarkt, Anfang 20. Jh., (Lu)
Lit.: Dieses Exemplar abgebildet als Titelbild in Hansmann Kriss-Rettenbeck, Amulett und Talisman, 1966. Provenienz: Deutscher Adelsbesitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 16:42
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Talisman "Mano Fico",
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 16:42 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |
- Omega Seamaster Calendar
- Peking Teppich, ca. 153 x 74 cm, Westchina, Mitte 20. Jahrhundert
- Maria Immaculata, wohl 17./18. Jahrhundert, Iberische Halbinsel
- Kleines, halbhohes Kästchen