Schwarzwälder Rahmenuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, farbig staffiertes Messingzifferblatt, floral mit Adler und Eichhörnchen reliefiert gearbeitet, weiß emaillierter Ziffernscheibe, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Eisengewichte, eintürig verglastes Holzgehäuse, ca. 23 x 19,5 x 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:16
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 21.12.2023 - 15:16 |