Französischer Louis XVI Sekretär um 1780
Eichenholzkorpus, vornehmlich in Rosenholz und Mahagoni zum Teil gespiegelt und filetiert furniert bzw. marketiert, ornamental-lineare teils gefärbte Ahornmarketerie, Front mit einer Lade, Schreibklappe und zwei Türen, Inneneinrichtung mit 4 Fächern und vier Laden sowie oben verspiegelter Rückwand Schwarze Leder-Schreibauflage mit Goldprägung, ergänzte Gelbmetallbeschläge und Schlösser, Schlüssel, schwarze, grau gesprenkelte Marmorplatte, ca. 138,5 x 80 x 38,5 cm, Umarbeitungen und Ergänzungen, Trockenrisse, kleine Furnierschäden, Marmorplatte geschartet
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:08
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 21.12.2023 - 15:08 |