Jan Spanjaert
(Amsterdam 1590–1664)
Scheuneninterieur,
Öl auf Holz, 49,5 x 37 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Georges Blache, Hôtel Rameau, Versailles, 8. Juni 1967 (als Dirck Wijntrack);
Kunsthandel J. O. Leegenhoek, Paris;
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Juni 1968, Lot 90 (als Hubert van Ravesteyn);
Privatsammlung, Wien
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 15:30
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Jan Spanjaert
(Amsterdam 1590–1664)
Scheuneninterieur,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |