Johann Anton Eismann
(Salzburg 1604–1698 Venedig)
Italienischer Hafen,
Öl auf Leinwand, 79,5 x 120 cm, gerahmt
DIESES LOT IST TEIL DER RIMPAU-LANGENSTEIN-SAMMLUNG
(klicken Sie hier für weitere Informationen)
Provenienz:
Sammlung Maria Antonia Pessina de Branconi (1746–1793), Schloss Langenstein;
Weitergabe im Erbgang an ihren Sohn Antonio Francesco Salvatore Pessina de Branconi (1762–1828), Schloss Langenstein;
1829 verkauft an Johann Heinrich von Reinicke (1791–1854) als Teil des Besitzes von Schloss Langenstein;
1855 verkauft an August Wilhelm Rimpau (1814–1892) als Teil des Besitzes von Schloss Langenstein;
Weitergabe im Erbgang;
Enteignung von Schloss Langenstein im September 1945 durch die sowjetische Besatzungsmacht und 1946 überstellt an die Kunstsammelstelle auf Schloss Moritzburg/Halle; Inv.-Nr. 816 (1952);
Restitution an die Familie Rimpau im Jahr 2005
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 15:58
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Johann Anton Eismann
(Salzburg 1604–1698 Venedig)
Italienischer Hafen,
Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 15:58 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |