Umkreis des Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599–1641 London)
Die Gottesmutter als Fürsprecherin,
Öl auf Leinwand, 115 x 102 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition von Anthonis van Dyck, die in der National Gallery of Art, Washington, aufbewahrt wird (Inv. Nr. 1942.9.88), sowie genauer auf einen spiegelverkehrten Stich von Lucas Vorsterman II nach Anthonis van Dyck (siehe British Museum, London, Inv. Nr. R,2.39).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 16:10
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Umkreis des Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599–1641 London)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 16:10 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |