Umkreis des David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Bauern vor ihren Häusern mit einer Waldlandschaft im Hintergrund,
bezeichnet mit Monogramm unten rechts der Mitte: DT,
Öl auf Holz, 25 x 34,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel L. Koetser, London, 1974
Die Figuren des vorliegenden Werkes beruhen auf jenen des Gemäldes Bauern vor einem Landgasthof von David Teniers dem Jüngeren in der Royal Collection in Kew Palace.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 16:20
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Umkreis des David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 16:20 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |