Lot Nr. 160 -

Umkreis des David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Bauern vor ihren Häusern mit einer Waldlandschaft im Hintergrund,
bezeichnet mit Monogramm unten rechts der Mitte: DT,
Öl auf Holz, 25 x 34,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel L. Koetser, London, 1974

Die Figuren des vorliegenden Werkes beruhen auf jenen des Gemäldes Bauern vor einem Landgasthof von David Teniers dem Jüngeren in der Royal Collection in Kew Palace.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

15.12.2023 - 16:20

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Umkreis des David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)

Provenienz:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 16:20
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023